中共合阳县委宣传部 关于“未通过验收?合阳金桥煤矿的‘环境影响报告’是如何获批的?”帖文反映问题的说明
发布时间:2021-04-02 09:22          来源:环评科

2021年3月19日,陕西第一资讯等网络平台刊载了“未通过验收?合阳金桥煤矿的‘环境影响报告’是如何获批的?”一文,我部高度重视,立即组织煤炭、环保等部门进行了调查,发现帖文反映问题失实。现就相关情况说明如下:

一、涉事公司基本情况

合阳县金桥煤炭有限责任公司前身为合阳县第二煤矿,属资源整合项目,已取得联合试运转资格。

二、反映有关问题的情况说明

(一)关于“未通过验收环境影响报告是如何获批”的问题

陕西省环境保护厅按照《建设项目环境保护管理条例》第九条规定于2016年12月19日审批通过《合阳县金桥煤炭有限责任公司煤炭资源整合项目环境影响报告书》,报告书的取得没有问题。

(二)关于使用燃煤锅炉的问题

该公司安装两台CWNS1.4-85/60-Y(Q)燃气锅炉,不存在燃煤锅炉污染环境问题。

(三)关于煤矸石场、危废库、矿井水处理站事故池不完善的问题

2021年1月10日,该公司与渭南秦旺前华新型建材有限公司签订了煤矸石综合利用处置合同,因目前产生的矸石量少,暂存于封闭式矸石棚内。危废储存间、矿井水处理站应急蓄水池已按照相关要求建成投用,不存在不完善问题。

(四)关于重污染天气应急响应公示牌驻场监督员张洋为白水卖家电人员的问题

经调查,驻场监督员张洋和谢卿之均为渭南市生态环境局合阳分局正式工作人员。

(五)关于联合试运转情况

金桥煤炭有限公司2019年6月取得陕西省发改委联合试运转批复,2020年12月取得陕西省煤矿安全监察局颁发《安全生产许可证》,可以进行生产经营。

三、关于舆情处置情况

我部接到市委网信办通知后,积极与各相关部门联系,调查了解帖文反映情况,并积极与第一发帖人取得联系,说明情况后发帖人主动删除了帖文,大多数转发者也在了解情况后主动删除了帖文。下一步,我们将进一步加大舆情监测力度,积极妥善处置。若转发量过大,难以消除影响,我们将在主流媒体上予以澄清。

特此说明

中共合阳县委宣传部

2021年3月20日

附件一:

合阳县金桥煤炭有限责任公司项目环境保护竣工验收前各项工作情况

一是2020年5月办理了排污许可证,许可证为登记管理,登记编号:91610000222480206D001Z,有效期:2020年05月20日至2025年05月19日。

二是2020年10月编制了《煤炭资源整合项目0.9Mt/a生态环境治理方案》,2021年1月16日组织召开了生态环境治理方案技术评审会,按照程序正在提请渭南市生态环境局进行备案。

三是按照环评要求,2020年12月14日,取得了陕西省环境科学学会建设项目环境管理专业委员会《关于合阳县金桥煤炭有限责任公司煤炭资源整合项目(90万t/a)环境监理报告技术咨询意见的函》(陕环专函[2020]21号)。项目计划于2021年3月底进行环境保护竣工验收。

附件二:

《合阳县金桥煤炭有限责任公司煤炭资源整合项目环境影响报告书》批复的法律依据

一、《中华人民共和国环境影响评价法》第三章“建设项目的环境影响评价”第十六条规定“可能造成重大环境影响的,应当编制环境影响报告书,对产生的环境影响进行全面评价”,第二十二条规定“建设项目的环境影响报告书、报告表,由建设单位按照国务院的规定报有审批权的环境保护行政主管部门审批”。

二、《建设项目环境保护管理条例》第七条规定“国家根据建设项目对环境的影响程度,按照规定对建设项目的环境保护实行分类管理”,并明确指出“建设项目对环境可能造成重大影响的,应当编制环境影响报告书,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行全面、详细的评价”。第九条规定“依法应当编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目,建设单位应当在开工建设前将环境影响报告书、环境影响报告表报有审批权的环境保护行政主管部门审批;建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设”。

三、依据陕西省审批环境影响评价文件的建设项目分级管理规定,该项目环境影响报告书由省环境保护厅审批。