典型案例:新设备初试“牛刀”,检测出环境违法行为
渭南市生态环境局查处陕西高速延长石油有限责任公司富平服务区加油站油气回收设施不正常运行案
发布时间:2021-11-01 16:21          来源:市生态环境保护综合执法支队

【案情简介】

根据加油站专项执法检查计划,2021年3月4日,渭南市生态环境局执法人员对陕西高速延长石油有限责任公司富平服务区检查时,便携式挥发性有机物分析仪测量数据报警。执法人员发现服务区加油站有车辆正在加油,立即对加油站二次、三次油气回收设施进行了现场检查,发现汽油加油枪封气罩接口为胶皮软管平口,加油时加油枪与车油箱有泄漏现象,部分油气不能完全回收,经现场检测数据大于500PPM;查看三次油气回收控制箱,后处理装置启动压力上限设置为+50Pa,下限压力设置为-150Pa,未按照《加油站大气污染物排放标准》压力控制设置,涉嫌三次油气回收设施不正常运行。

图片1.png

安排部署加油站专项执法检查

【查处情况】

该企业的上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第四十七条第二款的规定 “储油储气库、加油加气站、原油成品油码头、原油成品油运输船舶和油罐车、气罐车等,应当按照国家有关规定安装油气回收装置并保持正常使用”。渭南市生态环境局根据《中华人民共和国大气污染防治法》一百零八条第四项的规定,按照执法程序,我局下达了,陕E环罚〔2021〕20号,责令其立即改正上述环境违法行为,并处罚款陆万元。

【整改情况】

该企业将加油枪封气罩更换为防溅罩皮碗式;三次油气回收控制箱已按照《加油站大气污染物排放标准》(GB 20952-2020)要求,将控制箱压力感应值设置为0-150Pa之间,符合相关规范要求;经便携式挥发性有机物检测设备现场检测,数据显示均小于70PPM,整改已完成。

图片2.png

执法人员利用移动检测仪对加油站进行现场检测

【典型意义】

加油站就在我们身边,和我们接触的概率很高,对于加油站油气回收装置未运行的违法行为,我们平时的感受最直观的“味道重”,但是缺乏有效的定性分析。便携式或者移动式现场检测设备,具有携带方便,实时监测,现场出数据,可以更加真实地反映污染物的排放浓度,为执法人员“查、看、听、问”等传统执法方式增加了“测”的技术支撑,实现了人防和技防的统一。随着便携式检测设备、走航监测车、无人机等新技术新手段应用于现场执法,像“油气回收装置未运行”之类的“灰色行为”会越来越少。

案件联系人 董建 18220334515